Пошаговая установка бетонного бордюра в саду

установка бетонного бордюра

Бетонный бордюр нужен не только для разделения зон. В случае с дорожками из тротуарной плитки, он позволит покрытию не расползаться. Его монтаж намного проще, чем укладка тротуарной плитки, но все-таки здесь есть свои нюансы.

Размечаем место под установку

Делаем разметку с помощью нитки и колышек. Для этого вдоль линий укладки вбиваем колышки через каждые 1,5-2 м, и натягиваем по ним нить. Это обеспечит хорошее натяжение, и в последствие позволит правильно и красиво уложить бордюрный камень.

Выкапываем траншею

Выкапываем траншею, которая позволит надежно закрепить бордюр и предотвратить его расшатывание с течением времени и перепадов температур. Глубина траншеи определяется толщиной подушки и высотой поребрика, а также желаемыми размерами выступа его над землей. Что касается ширины, то она должна вместить бетонный элемент и плюс по одному сантиметру с каждой стороны для заливки раствора. Если мы монтируем садовый бордюр 500*210*40, который будет в один уровень с дорожкой, то делаем следующее. Выкапываем траншею глубиной 24 см, где высота бордюра 21 см, а толщина подушки 3 см, и шириной 6 см.

Заливаем подушку

Смесь из цемента и песка, приготовленную 1 к 3, заливаем в выкопанную траншею. Поскольку на этом этапе первоочередная задача – это ровная основание из цемента, то используем деревянные бруски и строительную нивелировочную планку. Бруски высотой 3 см (как и высота подушки) и длиной, как и нивелировочная планка, укладываем на дно траншеи. Далее действуем по следующему плану: заливаем смесь, выравниваем поверхность, достаем бруски, заполняем оставшиеся от них отверстия смесью.

Укладываем бордюр

Перед непосредственным монтажом определяем и выставляем высоту бордюра. Для этого опускаем его в траншею, все проверяем уровнем и фиксируем нить. Монтаж производим на еще не застывший раствор в строгом соответствии с натянутым шнуром и четко по центру, чтобы в дальнейшем укрепить конструкцию раствором по бокам. При монтаже каждый элемент выравниваем в горизонтальной и вертикальной плоскости с помощью резинового молотка. Эти параметры проверяем строительным уровнем. Чтобы зафиксировать бордюр, наносим цементный раствор на его боковые грани. Уровень раствора не должен быть слишком высоким, если в дальнейшем будет произведена укладка тротуарной плитки.

Выравниваем участок

Для одиночного бордюра производим выравнивание под грунт. В случае с дорожкой из тротуарной плитки, оставшиеся щели просто засыпаем гравием или другим дренажным материалом. Ведь работы по ее укладке – следующий этап.

В компании «БлокСтрой» мы готовы предложить вам и бордюры, и тротуарную плитку высокого качества, а также предоставить весь комплекс работ по их установке. Звоните, мы всегда рады сотрудничеству!