Нюансы выбора, покупки и укладки тротуарной плитки

тротуарная плитка

Широкое разнообразие форм и цветов, относительно невысокая стоимость и процесс укладки, который не требует исключительно профессионального исполнения, – известные факты о тротуарной плитке. Но стоит учесть, что именно знание конкретных нюансов как при выборе и покупке, так и при укладке тротуарной плитки, позволяют нам получить желаемый результат без лишних проблем.

Выбор формы тротуарной плитки

Ответ на вопрос, какую лучше выбрать форму тротуарной плитки, – зависит от задач дорожного покрытия и ваших вкусовых предпочтений. Рассмотрим особенности наиболее популярных форм:

  • вариант без фаски – обеспечивает равномерное покрытие. Идеальный вариант для проезжих и пешеходных частей при супермаркетах, в зонах общественного отдыха и др.;
  • квадратная – характеризуется четкостью и строгостью формы, что позволяет сделать акцент на симметрии. Отлично подходит для всех видов площадок;
  • в форме волны – призвана подчеркивать архитектурные особенности любого участка: от маленького домика до элитных учреждений;
  • прямоугольная – идеальный вариант для любых пространств с возможностью создания эффекта объемности за счет комбинирования цветовых решений.

Покупаем на 10% больше от необходимого объема: чем это обусловлено

Многие знают, что в среднем площадь покупаемой плитки должна быть на 10% больше, чем площадь поверхности, которая будет облицовываться. Но не многим известны все причины такой необходимости. Так вот:

  • любая партия товара, даже самого отменного качества, может содержать в себе материал с дефектами. Так, международные стандарты свидетельствуют, что наличие 5% некондиционного товара на одну партию является допустимым;
  • при непосредственной укладке тротуарной плитки некоторая ее часть уйдет в отходы из-за подгонки по форме, размеру и выполнения правил выбранного способа укладки;
  • делаем запас, поскольку ремонт или любые другие ситуации, требующие замены или изменения первоначального плана, случаются довольно часто.

Секреты качественной укладки тротуарной плитки

Процесс укладки тротуарной плитки начинается с подготовительных работ. И зачастую именно несоблюдение нюансов на этих этапах становится причиной некачественного результата. Что же нужно знать?

  • Определение стока воды и создание уклона. Необходимо, чтобы вода уходила от здания в водоотводные колодцы. Скат должен быть не менее чем 5%, то есть на 1 метр – 5 мм.
  • Работы с грунтом. Вбиваем колышки и натягиваем шнур по периметру планируемой площадки или дорожки. Вынимаем грунт на 75 мм и, если необходимо, увлажняем его. После, засыпаем все песком, и обильно смачиваем водой.
  • Укладка. Чтобы швы были с максимально прямыми линиями, необходимо каждые 3 м натягивать шнуры вдоль кладки. Если участок большой, то эту процедуру необходимо делать в двух направлениях, с контролем каждые 3 м.

В заключение

Как показывает практика, укладка тротуарной плитки собственными руками и силами – это вполне реальная и выполнимая задача. Но, если у вас есть сомнения, и вы не до конца уверены в правильности своего выбора или действий, то компания «БлокСтрой» к вашим услугам. Мы поможем определиться с выбором формы, сделаем правильные расчеты необходимого количества и, конечно, произведем качественную укладку тротуарной плитки.