Метод объемного вибропрессования

вибропрессование

В производстве бетонных изделий для укладки на больших участках используется метод объемного вибропрессования. По сравнению с противоположным методом вибролитья, эта технология позволяет получить необходимое количество стройматериалов (тротуарная плитка, поребрики, водоотливы и др.) всего за 24 часа.

Технологический принцип

Изделия из бетона получаются благодаря использованию рычажного вибропресса. Уплотнение полусухой смеси происходит в матрице посредством вибраций (работа 2-х электромеханических вибраторов). Еще одна важная часть стационарного вибропресса – пуансон. Рисунок на его поверхности отображается на внешней стороне плитки. Конечное формование бетонных материалов осуществляется в специальных поддонах на этапе сушки.

Алгоритм производства

Метод вибропрессования охватывает три последовательных этапа:

  • подготовка бетонной смеси – все компоненты для раствора помещаются в вибросмеситель;
  • формование – смесь погружается в матрицу, а поверх опускается пуансон; под действием виброимпульсов бетонная смесь равномерно распределяется по матрице, уплотняется на протяжении 5 секунд; все пустоты заполняются мелкими частицами, так из смеси выходит воздух (с 60% его доля падает до 20-25%); затем рычаги вибропресса поднимают матрицу и пуансон вверх;
  • сушка изделий – отформованная продукция на техподдонах сушится водяным паром (тепло-влажная обработка); за 5-8 часов изделия набирают необходимую прочность в пределах 2 МПа и снимаются с поддонов.

Свойства готовой вибропрессованной бетонной продукции

Для объемного вибропрессования берутся полусухие бетонные смеси – с водоцементным соотношением ниже обычного. Готовые изделия характеризуются постоянством базовым технических параметров, а также:

  • высокой прочностью, при этом процент цемента М-400 в смеси снижается;
  • повышенной морозостойкостью (от F-200);
  • низким влагопоглощением (до 5%);
  • геометрической правильностью.

При соблюдении производственных норм на одном формовочном участке в день можно циклично изготавливать несколько партий бетонной продукции.

В компании «БлокСтрой» мы всегда к вашим услугам. У нас широкий выбор вибропрессованной продукции, высокое качество и хороший сервис.