Критерии подбора грунта для конкретного участка

грунт

При подготовке участка к посадке семян, растений грунт должен обладать необходимыми для этого свойствами. В противном случае почву следует подготовить – обогатить специальными удобрениями или закупить добавки для конкретной почвенной смеси. Хорошим выходом из ситуации станет покупка грунта. Но правильно его подобрать тоже нужно уметь.

Общие положения

Благодаря использованию готовых грунтов обеспечиваются стабильный рост и развитие растений. Грунты должны отвечать главному требованию – быть воздухопроницаемыми, способствовать проникновению питательных компонентов к корневой системе. По своей специализации все грунты делятся на две группы – почвогрунты сложного состава и торфосодержащие.

Сфера применения почвогрунтов

Почвогрунты используются для выращивания овощных и зеленых культур. По своему типу – это влажные грунты, поэтому их применение особенно ценно на сухих почвах или в засушливый сезон. Предварительной подготовки они не требуют. Обогащенные биогумусом (смесь питательных веществ, таких как азот, железо, фосфор, калий и др.), они пригодны для проращивания семян и добавления в лунку уже на посадочном участке.

Сфера применения торфогрунтов

Торфогрунты сухого прессованного типа готовятся из торфа верховых слоев или низинного проветренного. Такие грунты приспособлены для разведения капустной и пикированной рассады. В качестве вспомогательного обогатителя в них добавляется дерновая земля. Она придает грунту плодородия и нейтрализирует кислотность торфа. Добавка необходимых питательных элементов делает торфогрунты практически универсальными в применении. Торфосодержащие грунты используются на территориях с песчаной почвой. Поскольку она быстро впитывает влагу, торф, наоборот, ее удерживает.

Способы добавления грунтов в почву

Готовые грунты добавляются перед посадкой непосредственно в лунку ручным способом. Заказав специальную технику, можно быстро очистить естественную почву от камней и мусора и подмешать полезные добавки по всему участку. Применение последнего варианта неизбежно на территориях с глиняными или песчаными почвами.

В компании «БлокСтрой» мы осуществляем продажу плодородного грунта в Санкт-Петербурге и области. Закажите у нас грунт, который подойдет именно для вашего участка. Мы поможем разобраться в тонкостях подбора и сделать правильный выбор!