Характеристика цемента для изготовления тротуарной плитки

цемент

Во время изготовления тротуарной плитки во многом качество готовой продукции определяется характеристиками используемого цемента. Предлагаем ознакомиться с основными критериями, определяющими его качество.

Прочность или способность выдерживать нагрузки

Большие буквы М (марка) или ПЦ (портландцемент) с рядом стоящими цифрами, например М500, обозначают характеристику, отвечающую за определение максимально допустимой нагрузки, которую способен выдерживать материал. В данном случае это 500 кг/см, что является оптимально допустимой мерой для отменных эксплуатационных качеств тротуарной плитки.

Процентное содержание примесей и добавок

Данное значение обозначается буквой Д и цифрой, указывающей на то, сколько процентов примесей и добавок содержится в составе цемента. Заявленное на упаковке сочетание Д5 обозначает, что производитель при изготовлении цемента использовал 5% добавок, которые улучшают те или иные характеристики материала. Для получения тротуарной плитки высшего качества используется чистый цемент без различного рода добавок, а уже в процессе изготовления добавляется пластификатор.

Морозоустойчивость

Критерий, отвечающий за возможность многократного попеременного замораживания и оттаивания. Это свойство цемента наименее важно как при изготовлении тротуарной плитки, так и других бетонных изделий (фасадная плитка, бордюр), поскольку он не используется в чистом виде. И в данном случае определяющими показателями все-таки будут прочность и наличие необходимого количества нужных добавок.

Тонкость помола

Эта характеристика отвечает за определение дисперсности – того количества частиц, которые можно уложить вплотную в одном метре. Тонкость помола определяется специальным оборудованием, использующимся для изготовления цемента. Для производства прочной тротуарной плитки нужен цемент с соответствующими характеристиками. Так вот, чем выше тонкость помола цемента, тем больше в его составе клеящих веществ, что и отвечает за повышение прочности материала.

Водоудерживающая способность

Характеристика, указывающая на количество воды, отделившееся в процессе расслоения цементного теста. Чем ниже водоотделение, тем качественнее цемент. Для изготовления тротуарной плитки используется именно такой материал.

Скорость схватывания

После добавления воды в портландцемент, он превращается в подвижное тело, которое спустя несколько часов затвердевает. О хорошем качестве цемента говорят показатели, если затвердение наступило не ранее чем через 45 минут и не позже 12 часов.

Используя цемент с такими высокими характеристиками, вы сможете обеспечить достойное качество изготовленной тротуарной плитке. В нашей компании «БлокСтрой» вы сможете купить как сам материал, так и готовую тротуарную плитку.