Газобетон как довольно новое слово в строительстве

газобетон

Большинство людей, узнавая обо всех преимущественных характеристиках газобетонных блоков, задают один вопрос. Почему этот строительный материал, при всей своей уникальности, не настолько востребован?

Все дело в неосведомленности. Поэтому следующая информация поможет вам больше узнать об этом довольно новом строительном материале.

Что это такое?

Газобетон представляет собой строительные блоки для возведения стен, которые состоят из портландцемента, алюминиевой пудры и песка, как чистого, так и с различными добавками. Сочетая в себе свойства таких природных элементов, как дерево и камень, он является достаточно прочным, но легким вариантом за счет того, что пористость данного изделия приравнивается к 85%.

Определение качественных характеристик

Качество газобетонных блоков определяют такие показатели, как равномерность распределения, закрытость пор и равность объема, от которого зависят два предыдущих. Чем больше объемная пустота, тем больше прочность и меньше теплоизоляционные свойства, а также выше изоляция шума. Именно поэтому такие блоки, как и тротуарная плитка, разделяются на определенные классы, выбор которых зависит от конкретных нужд. Так, газобетон марки D600, плотность которого равна 600 кг/м3, обладает большей прочностью, чем D500, а значит, имеет и больший индекс шумоизоляции и минимальный – теплоизоляции. Поэтому для строительства внешних стен жилых домов лучше выбирать марку D600, а внутренних – D500.

Основные преимущества

Независимо от выбранного варианта, газобетон, помимо идеального сочетания прочности и легкости с оптимальной тепло-/ и шумоизоляцией, имеет ряд других преимуществ.

  • Огнестойкость. Данный материал признан негорючим, с высокой степенью (І, ІІ) огнестойкости, который предотвращает распространение огня.
  • Морозостойкость. Такой показатель обусловлен структурой газобетона, что делает его неразрушимым даже под воздействием многих циклов замораживаний. Это касается и других изделий из этого материала, таких как бетонный поребрик, водостоки или накрывные элементы.
  • Паропроницаемость. Как результат – отсутствие чрезмерной влажности и сухости.
  • Влагостойкость. Закрытая пористость обусловливает до 8% его влажности.
  • Долговечность. Строения из газобетонных блоков на протяжении века могут не проявлять никаких признаков разрушений.
  • Экологичность. Низкая радиоактивность газобетона доказана в лабораторных условиях.

Кроме того, он устойчив к грибкам и бактериям, а также прост в обработке, что в общей сложности делает его строительным стеновым материалом с уникальными характеристиками.