Выбираем покрытие для двора

покрытие для двора

У многих, кто подходит к этапу благоустройства придомовой территории, возникает вопрос: а какое покрытие выбрать для своего двора. Возможных вариантов много. Можно уложить двор деревянными дощечками или каменной брусчаткой. Но дорого. Чаще выбирают из трех: бетон, асфальт или тротуарная плитка.

Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки.

На первый взгляд, бетон – самый простой и дешевый вариант. По технологии сначала необходимо сделать выемку грунта. Хорошо подготовленное основание должно иметь глубину 10-15 см. поверх основания укладывают арматуру. И только сверху заливают бетонную смесь. Бетонная плита должна иметь толщину не меньше 10 см. Подготовка и укладка бетона обычно занимает 3-4 дня. Через 2-3 дня по такой поверхности можно ходить. «Дозревает» бетонное покрытие приблизительно через месяц. К достоинствам такого покрытия относится то, что залить двор или тротуар можно самостоятельно. Недостатки – такое покрытие разрушается от перепадов температуры: зимой вода попадает в небольшие отверстия, замерзая, ломает бетон. Такое покрытие пылит. Срок службы – до 7 лет.

Асфальт – самый традиционный способ. Подготовка для асфальта приблизительно такая же, как и для бетона. Толщина слоя асфальта 4-5 см. один слой выдерживает постоянное движение легкового транспорта. Желательно укладка двух слоев, тогда покрытие будет служить до 10 лет. Двор бригада специалистов асфальтирует за 2-3 дня. Недостатки – испарения в жаркое время года. Стоимость покрытия из бетона и асфальта приблизительно одинаковая.

В последнее время все большее распространение приобретает тротуарная плитка. Для ее укладки тоже готовят основание по специальной технологии. Для различных нагрузок подбирается тротуарная плитка различной толщины – от 3,5 до 8 см. Подготовка основания для укладки тротуарной плитки занимает больше времени, чем для бетона и асфальта. Стоимость такого покрытия, несколько дороже стоимости того же асфальта, но по практичности она превосходит последний, и покрытие из нее выглядит значительно привлекательнее.

К преимуществам тротуарной плитки можно отнести разнообразие форм и цвета. Это позволяет придать двору индивидуальные черты, сделать его непохожим на соседний. При правильной укладке и эксплуатации тротуарная плитка служит в два-три раза дольше асфальта. Ее просто ремонтировать: можно вынуть один элемент и заменить его на аналогичный. Такое покрытие позволяет, в случае необходимости, демонтировать какой-то участок, например, для прокладки труб, а потом восстановить первоначальный вид. Асфальтовое и бетонное покрытие требует полной переделки.