Водоотвод на участке

водосток

Придомовая территория нуждается в том, чтобы лишняя вода (ливневая) была отведена за предел участка. Для этого создается специальная дренажная система, проект которой готовится на этапе создания ландшафтного дизайна. Кроме того, широко применяется система, так называемого, поверхностного дренажа,и различают два его вида – точечный и линейный.

Безусловно, создание поверхностной системы водоотвода без использования водостоков невозможно. Сейчас они выпускаются не только в различном цветовом исполнении, но и различных размеров.

Следовательно, для каждого участка реально подобрать такую продукцию, которая будет идеально дополнять покрытие на участке, подчеркивая его стиль и качество. Как и бетонная тротуарная плитка, водостоки из бетонной смеси имеют ряд преимуществ, повышающих их эксплуатационные свойства. К ним относят:

  • прочность;
  • морозостокость;
  • малая истираемость;
  • небольшое водопоглощение и так далее.

Чтобы добиться максимальной эффективности, имеет смысл сочетать точеную и линейную систему водоотвода. В таком случае, атмосферные осадки будут вначале собираться в нескольких местах на участке, а затем отводиться в специальный сборник, расположенный на некотором удалении, за забором.