Укладка тротуарной плитки на даче: основные варианты

укладка тротуарной плитки на даче

Дорожки на даче, вымощенные тротуарной плиткой, – это не только красиво, но и практично. Для того, чтобы был получен именно такой результат, кроме качественных материалов, используются различные варианты укладки, предусматривающие выбор основания и схему мощения.

Выбор основания для укладки тротуарной плитки на даче

Одним из критериев практичности дорожного покрытия считается возможность выдерживать нагрузки. То, что тротуарная плитка для дачи должна быть качественным материалом – это само собой разумеющееся, но есть и другие важные аспекты, от которых зависит конечный результат. Например, выбор основания для укладки тротуарной плитки, где различают следующие варианты.

  • На песок. Данный тип основания применяется для мест, где степень нагрузки минимальна. Как правило, это пешеходные дорожки. Для этого в подготовленную траншею засыпается слой песка (10-15 см) и тщательно разравнивается граблями. Перед непосредственной укладкой песок поливается водой и утрамбовывается.
  • На щебень с сухой смесью. Это оптимальный вариант для дорожек и площадок, на которые будет приходиться умеренная нагрузка. В данном случае сначала засыпается, разравнивается и утрамбовывается щебенка, а уже поверх нее насыпается слой сухой песчано-цементной смеси (5-10 см).
  • На цемент. Основание, которое рассчитано на большие нагрузки, изготавливается из цемента. Для этого сначала засыпается и утрамбовывается слой щебенки (15 см и более), а уже после следует слой бетона (до 15 см).

Основные схемы укладки

На сегодня укладка тротуарной плитки на даче располагает множеством схем для непосредственного мощения. Каждая из них может быть использована на любом из выше перечисленных оснований, поскольку этот аспект касается эстетичного внешнего вида.

  • Плетенка – укладка плиток попарно. Считается классическим вариантом и оптимальным для участков прямоугольной формы.
  • Елочка – мощение под углом 45º и 90º. Отличается хорошей несущей способностью.
  • Круговой шаблон – использование клиновидной плитки, с помощью которой создаются узоры круговой формы.
  • Случайная смесь – хаотичная укладка плитки различных форм и цвета или же различных оттенков одного цвета.

Эти варианты считаются основными, поскольку они наиболее востребованы. Но если здесь можно поддаться экспериментам, чтобы получить оригинальный результат, то в выборе основания для укладки – следует четко соблюдать технологический процесс. Поэтому, если вы ни до конца уверены в своих силах, обращайтесь к специалистам. И тогда ваши дорожки из тротуарной плитки будут не только красивыми, но и практичными.