Тротуарная мозаика

тротуарная плитка

Возможности дизайна важны практически всегда, но в свете популярности ландшафтного дизайна в наших краях в последнее время, использование новых подходов дает свои результаты. Поскольку широко доступной стала тротуарная плитка "волна", "катушка" и "брусчатка", дополненные к тому же разными цветами камней, использовать их вполне возможно и для целей дизайна.

Вернее даже будет сказать, что грех не воспользоваться теми возможностями, которые дает этот «инструмент». Поскольку размеры, которые имеет камень, вполне известны, можно воспользоваться этим и разработать рисунок, реализация которого будет проводиться посредством применения камней разного цвета. Может показаться, что тротуарная плитка "Волна" для этих целей не очень подходит, но на самом деле она настолько же удобна, как и остальные формы. Волнообразные края такой плитки не только не мешают создавать орнаменты, а в сочетании с другими типами может дать интересные решения для оформления дорожек и площадок.

Поскольку искусственные материалы, в том числе и тротуарная плитка как искусственный камень, применяются довольно часто, необходимо максимально использовать их преимущества, разумеется, в своих интересах. Например, даже используя камни только двух цветов, можно выложить плиткой мозаичную «картину», если позволяет площадь, разумеется. В большинстве случаев применяется тротуарная плитка волна для создания дорожек, но и в этом случае можно разнообразить их оформление, например, выложив на дорожках стилизованные цветы, контуры зверей и другие элементы, встречающиеся в народном творчестве.

Использовать для оформления важно только один неизменный элемент – фантазию. Сегодня с использованием компьютеров можно создать схему практически любого рисунка, который вам заблагорассудится. Естественно, что оформление сада или парка должно проводиться с учетом основного использования, т.е. тротуары детских площадок стоит оформлять с учетом интересов детей, в то время как в частных садах можно использовать практически любые детали.

Преимущества тротуарной плитки не только, и не столько в декоративной ценности, сколько в удобстве пользования. Она довольно проста в монтаже, договечна, практична и при необходимости может быть быстро заменена. Это касается как одноцветного камня, так и мозаичного решения для всех типов современной тротуарной плитки, выпускаемой многочисленными производителями.