Состав тротуарной плитки

вибропресс для производства плитки

Тротуарная плитка относится к производству изделий из бетона. Она используется в строительстве для отделки дорог и в ландшафтном дизайне. Составные части, из которых изготавливается изделие – это цемент, пластификатор, щебень, песок и вода. Изготавливается тротуарная плитка следующим образом. Перемешанный цемент и песок обрабатываются в дезинтеграторе так, чтобы его частицы соответствовали размеру 1-8 мкм. Цемент и песок в сухом виде загружают в бункер. Бункер должен быть оборудован дозаторами, чтобы отделять точные порции для изготовления продукции. Подогретые шламы, которые служат пластификаторами, добавляют в реактор. Шламы необходимы для производства как связующее вещество, они увеличивают адгезию.

После того, как соблюдены все пропорции, смесь вымешивается при помощи бетономешалки с добавлением воды. Когда масса получит однородную консистенцию, ее разливают по пластиковым формам.

Для изготовления тротуарной плитки можно использовать цемент разных марок, в основном, используется марка 600 или 500. При изменении марки цемента в производстве необходимо также изменять пропорциональное соотношение.

После того, как смесь поступает в формы, ее осаживают при помощи вибрации и помещают в камеру для закаливания с температурой +70 градусов на 5 минут. Такая продукция имеет высокие показатели, потому что не уступает по своим физико-механическим свойствам известных европейских брендов.

Благодаря тому, что смесь измельчается в дезинтеграторе, частицы приобретают свойство более прочного сцепления друг с другом. Более тщательное вымешивание и закалка дают на выходе прочную тротуарную плитку. Метод высушивания в печи позволяет ускорить сам процесс изготовления и увеличить объемы производства. Измельчение частиц в дезинтеграторе позволяет улучшить свойства цемента.

Если потребитель хочет обустроить дорожки или площадки из такой плитки, необходимо знать, из чего она изготовлена и по какой методике. Для этого необходимо обращаться к квалифицированным специалистам, которые занимаются производством стройматериалов из бетона и укладкой территорий тротуарной плиткой. Существует плитка, которая предназначена для укладки в местах с высокой проходимостью людей и повышенной нагрузкой. Есть плитка, которая предназначена для облагораживания дорожек в местах, где нет такой повышенной нагрузки. Эти факторы влияют на начальный этап производства, а также на формирование цены.