Пигменты для изготовления цветной тротуарной плитки

цветная плитка

Для придания цвета обычной серой тротуарной плитке в строительстве используются искусственные и природные пигменты. Их получают после размалывания оксидов, солей хрома, кобальта. Красящими веществами могут стать порошки цветных металлов. От выбора исходного красителя во многом зависит качество бетонной продукции.

Разновидности пигментов

Во время покупки красящего вещества обратите внимание на его состав, скорость взаимодействия с основным раствором и условия применения для изготовления бетонной тротуарной плитки в цвете. На современном рынке стройматериалов представлены несколько видов пигментов.

По составу

  • Железоокисные – полностью окрашивают вяжущее вещество, обеспечивая долговечное окрашивание; с их помощью получаются самые разные цвета и оттенки тротуарной плитки; подходят только для работы с новым бетоном.
  • Кислотные – неравномерно окрашивают изделие, поскольку такие пигменты вступают в реакцию только с известью, которая распределена в бетоне неравномерно; возможно использование на уже окрашенных поверхностях.

По консистенции

  • Порошковые – не добавляются в чистом виде, а перед использованием разводятся в небольшом количестве воды.
  • Жидкие на водной основе – готовы сразу к применению.
  • Гранулированные – применяются в автоматизированных линиях подачи пигментов.

Концентрация пигмента и качество окрашивания

Красивый насыщенный оттенок плитки получают двумя способами. Первый – использование высококачественных дорогих компонентов, которые дают желаемый цвет даже при вводе малого количества красящего вещества. Второй – в результате увеличения концентрации пигмента в основной массе. Очень высокий процент концентрации (по нормам – не больше 5 %) снижает прочность бетона. Дешевый пигмент быстро вымывается под влиянием атмосферных осадков, а проникшая внутрь вода, разрушает плитку.

Специфика введения пигментов в раствор

Качественная тротуарная плитка получается тогда, когда бетон прокрашивают изнутри специальными пигментами, а не путем покрытия сверху красящим веществом. Полученный цвет держится долго – не стирается и не смывается с поверхности. Благодаря окрашиванию плитки таким способом любые механические повреждения во время её использования становятся незаметными.

Вместо заключения

Сегодня для окрашивания бетона повсеместно используются железоокисные пигменты в виде порошка, хотя те же пигменты, но с индексом «G» (гранулированные) более технологичны в сравнении с первыми. Среди производителей тротуарной плитки в Санкт-Петербурге компания «Мощеный Двор» первыми начали использовать такую форму пигментов. Основой для выбора послужило наличие на производстве полностью автоматизированной линии для изготовления тротуарной плитки. А, как известно, в гранулированной форме железоокисного пигмента, кроме отсутствия пылеотделения, при автоматической подаче пигмента в смесь снижено еще и трение частиц.

В компании «БлокСтрой» мы также используем железоокисные пигменты зарубежного производства, что позволяет нам производить качественную продукцию. У нас вы можете купить тротуарную плитку и другие бетонные изделия в различных цветовых исполнениях, получив гарантировано качественные и красивые материалы для создания оригинального мощение.