Методы изготовления тротуарной плитки

оборудование для производства бетонных изделий

Для того чтобы понять, какую тротуарную плитку выбрать для укладки, необходимо знать технологию ее производства. Сегодня существует два основных вида производства тротуарной плитки из бетона – это вибролитный и вибропрессованный метод.

Чем они отличаются? Стоит рассмотреть эти два метода подробнее.

Методика: вибролитье

Изготовление при помощи вибролитья заключается в том, что смесь заливается в формы, установленные на вибростолах. В течение определенного времени при помощи вибрации смесь утрамбовывается. Затем ее снимают с вибростола и дают отстояться в течение 48 часов. Изделие после этого набирает необходимую крепость для применения ее в укладке.

Методика: вибропрессование

Этот метод заключается в следующем. Смесь для плитки заливается в формы. Затем, формы устанавливают на станки с вибромеханизмом. Смесь в формах находится в постоянной вибрации, кроме этого, на нее давит пуансон, имеющий вибромеханизм. В итоге получается плитка особо прочная за счет прессования и вибрации. Она отличается высокой прочностью в сравнении с изделием, изготовленным методом вибрации.

Какие характеристики имеют первоочередное значение?

Технические характеристики плитки, изготовленной при помощи вибролитья, уступает той, которую изготовили вибропрессованием. Морозостойкость такого изделия намного ниже. Плитку, которую изготавливают при помощи вибропрессования, отличает высокий коэффициент морозостойкости и прочности, потому что для ее производства используется бетон с низким водо-цементным соотношением. Кроме этого, она имеет более точные формы, немного шероховатую поверхность, что уменьшает скользкость изделия.

Сфера применения

Продукция, изготовленная при помощи вибролитья, применяется в местах с небольшой проходимостью людей, а также в регионах с теплым климатом. Для регионов, где климат нестабилен и зимой сильные морозы, лучше всего использовать тротуарную плитку, изготовленную методом вибропрессования. Эту плитку также предпочтительнее использовать в местах с высокой проходимостью, потому что она обладает повышенной износостойкостью.