Экологичная брусчатка

брусчатка

К сожалению, жители благоустроенных городов платят за «благоустройство» своим здоровьем. Радуясь асфальтированным улицам, тротуарам и магистралям, мы даже не подозреваем, насколько вреден асфальт. Асфальтированное покрытие, как губка, накапливает вредные вещества, которые под воздействием температурных перепадов испаряются и оседают во дворах и других густонаселенных местах.

Тротуарная плитка "Брусчатка" - служит экологичной альтернативой асфальтному покрытию.

Брусчатка – материал, который используют в дорожном строительстве. Основой для его изготовления служит цемент и песок. Благодаря тому, что брусчатка изготавливается из качественного материала, поверхность, выложенная ею, будет служить длительный срок, несмотря на высокий коэффициент нагрузки.

Тротуарная плитка брусчатка изготавливается из бетонной смеси, где применяется цемент марки 400. Проверки на истираемость показали, что брусчатка, изготовленная искусственным путем, имеет поверхностный износ не более 0,7 г/см2. Высокие показатели и по влагопоглощению - не более 5%. Это говорит о том, что плитка будет служить долгое время прежде, чем обнаружатся признаки ее разрушения. Еще один важный фактор, который влияет на потребительский спрос – это формирование цены и расцветка. На сегодняшний день набирает популярность плитка, в состав которой добавлен пигмент на основе люминофора. Дорожки и площадки, уложенные из такой плитки, в ночное время будут светиться, отдавая накопленную за день солнечную энергию.

Если поверхность выложена из тротуарной плитки брусчатки, можно не переживать о том, что при гололедице можно получить травму или при высокоградусной температуре начнут испаряться соединения свинца и других вредных веществ. Осадки, которые выпадают на дорожки из этого материала, уходят в землю благодаря швам.

Укладка брусчатки производится соответственно с технологией укладки тротуарной плитки. Вначале необходимо подготовить место, где будет уложена плитка, произвести планировку участка в соответствии с горизонтальным уровнем, а затем сделать подсыпку и укладку. Благодаря возможностям пигментов из брусчатки можно создавать композиции для обустройства ландшафта.